‘GOLDEN GLOBES 2023’: GANADORES

Esta pasada madrugada se han anunciado los ganadores de los Golden Globes 2023 en una multitudinaria gala presentada por Jerrod Carmichael, la cual se ha podido ver a través de Movistar Plus+. A continuación os dejamos la lista completa de nominados con los respectivos ganadores de cada categoría.

– MEJOR SERIE DRAMA: 

Better Cal Saul (AMC)
House of the Dragon (HBO)
Ozark (Netflix)
Severance (Apple TV+)
The Crown (Netflix)

– MEJOR ACTRIZ DRAMA:

Emma D’Arcy (House of the Dragon)
Hilary Swank (Alaska Daily)
Imelda Staunton (The Crown)
Laura Linney (Ozark)
Zendaya (Euphoria)

– MEJOR ACTOR DRAMA:

Adam Scott (Severance)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Diego Luna (Andor)
Jeff Bridges (The Old Man)
Kevin Costner (Yellowstone)

– MEJOR SERIE COMEDIA:

Abbott Elementary (ABC)
Hacks (HBO Max)
Only Murders in the Building (Hulu)
The Bear (FX/Hulu)
Wednesday (Netflix)

– MEJOR ACTRIZ COMEDIA:

Jean Smart (Hacks)
Jenna Ortega (Wednesday)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Selena Gomez (Only Murders in the Building)

– MEJOR ACTOR COMEDIA:

Bill Hader (Barry)
Donald Glover (Atlanta)
Jeremy Allen White (The Bear)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Steve Martin (Only Murders in the Building)

– MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Henry Winkler (Barry)
John Lithgow (The Old Man)
John Turturro (Severance)
Jonathan Pryce (The Crown)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)

– MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Elizabeth Debicki (The Crown)
Janelle James (Abbott Elementary)
Julia Garner (Ozark)
Hannah Einbinder (Hacks)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

– MEJOR MINISERIE O TV MOVIE:

Black Bird (Apple TV+)
Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
Pam and Tommy (Hulu)
The Dropout (Hulu)
The White Lotus (HBO)

– MEJOR ACTRIZ MINISERIE O TV MOVIE:

Amanda Seyfried (The Dropout)
Jessica Chastain (George and Tammy)
Julia Garner (Inventing Anna)
Julia Roberts (Gaslit)
Lily James (Pam and Tommy)

– MEJOR ACTOR MINISERIE O TV MOVIE:

Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
Colin Firth (The Staircase)
Evan Peters (Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Sebastian Stan (Pam and Tommy)
Taron Egerton (Black Bird)

– MEJOR ACTRIZ DE REPARTO MINI O TVMOVIE:

Aubrey Plaza (The White Lotus)
Claire Danes (Fleishman Is in Trouble)
Daisy Edgar-Jones (Under the Banner of Heaven)
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Niecy Nash-Betts (Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

– MEJOR ACTOR DE REPARTO MINI O TVMOVIE:

Domhnall Gleeson (The Patient)
F. Murray Abraham (The White Lotus)
Paul Walter Hauser (Black Bird)
Richard Jenkins (Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Seth Rogen (Pam and Tommy)

– MEJOR PELÍCULA DRAMA:

Avatar: The Way of Water
Elvis
Tár
The Fabelmans
Top Gun: Maverick

– MEJOR ACTRIZ DRAMA:

Ana de Armas (Blonde)
Cate Blanchett (Tár)
Michelle Williams (The Fabelmans)
Olivia Colman (Empire of Light)
Viola Davis (The Woman King)

– MEJOR ACTOR DRAMA:

Austin Butler (Elvis)
Bill Nighy (Living)
Brendan Fraser (The Whale)
Hugh Jackman (The Son)
Jeremy Pope (The Inspection)

– MEJOR PELÍCULA COMEDIA / MUSICAL:

Babylon
Everything Everywhere All at Once
Glass Onion: A Knives Out Mystery
The Banshees of Inisherin
Triangle of Sadness

– MEJOR ACTRIZ COMEDIA / MUSICAL:

Anya Taylor-Joy (The Menu)
Emma Thompson (Good Luck to You, Leo Grande)
Lesley Manville (Mrs. Harris Goes to Paris)
Margot Robbie (Babylon)
Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once)

– MEJOR ACTOR COMEDIA / MUSICAL:

Adam Driver (White Noise)
Colin Farrell (The Banshees of Inisherin)
Daniel Craig (Glass Onion: A Knives Out Mystery)
Diego Calva (Babylon)
Ralph Fiennes (The Menu)

– MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)
Carey Mulligan (She Said)
Dolly De Leon (Triangle of Sadness)
Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All at Once)
Kerry Condon (The Banshees of Inisherin)

– MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Barry Keoghan (The Banshees of Inisherin)
Brad Pitt (Babylon)
Brendan Gleeson (The Banshees of Inisherin)
Eddie Redmayne (The Good Nurse)
Ke Huy Quan (Everything Everywhere All at Once)

– MEJOR DIRECTOR:

Baz Luhrmann (Elvis)
Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once)
James Cameron (Avatar: The Way of Water)
Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin)
Steven Spielberg (The Fabelmans)

– MEJOR GUIÓN:

Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once)
Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin)
Sarah Polley (Women Talking)
Todd Field (Tár)
Tony Kushner & Steven Spielberg (The Fabelmans)

– MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

Guillermo del Toro’s Pinocchio
Inu-Oh
Marcel the Shell With Shoes On
Puss in Boots: The Last Wish
Turning Red

– MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA:

All Quiet on the Western Front (Alemania)
Argentina, 1985 (Argentina)
Close (Belgica)
Decision to Leave (Corea del sur)
RRR (India)

– MEJOR BANDA SONORA:

Alexandre Desplat (Guillermo del Toro’s Pinocchio)
Carter Burwell (The Banshees of Inisherin)
Hildur Guðnadóttir (Women Talking)
John Williams (The Fabelmans)
Justin Hurwitz (Babylon)

– MEJOR CANCIÓN ORIGINAL EN UNA PELÍCULA:

‘Carolina’ – Taylor Swift (Where the Crawdads Sing)
‘Ciao Papa’ – Guillermo del Toro & Roeban Katz (Guillermo del Toro’s Pinocchio)
‘Hold My Hand’ – Lady Gaga and Bloodpop (Top Gun: Maverick)
‘Lift Me Up’ – Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (Black Panther: Wakanda Forever)
‘Naatu Naatu’ – Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (RRR)

1 Comment

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.