CRITICS CHOICE 2017 : GANADORES

Esta madrugada se han entregado en el Barker Hangar de Santa Monica (Los Angeles) los 22nd Annual Critics’ Choice Awards, premios que otorga la BTJA (Broadcast Television Journalists Association).

EN ROJO ENCONTRARÉIS LOS GANADORES.

SERIE EN DRAMA

Better Call Saul (AMC)
Game of Thrones (HBO)
Mr. Robot (USA Network)
Stranger Things (Netflix)
The Crown (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)

ACTOR EN DRAMA

Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Kevin Spacey (House Of Cards)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Matthew Rhys (The Americans)
Rami Malek (Mr. Robot)
Sam Heughan (Outlander)

ACTRIZ EN DRAMA

Caitriona Balfe (Outlander)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Keri Russell (The Americans)
Robin Wright (House Of Cards)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Viola Davis (How To Get Away With Murder)

ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

Christian Slater (Mr. Robot)
John Lithgow (The Crown)
Jon Voight (Ray Donovan)
Kit Harrington (Game Of Thrones)
Michael McKean (Better Call Saul)
Peter Dinklage (Game Of Thrones)

ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

Christine Baranski (The Good Wife)
Constance Zimmer (UnREAL)
Emilia Clarke (Game Of Thrones)
Lena Headey (Game of Thrones)
Maura Tierney (The Affair)
Thandie Newton (Westworld)

ACTOR/ACTRIZ INVITADO EN DRAMA

Ellen Burstyn (House Of Cards)
Jared Harris (The Crown)
Jeffrey Dean Morgan (The Walking Dead)
Lisa Bonet (Ray Donovan)
Mahershala Ali (House of Cards)
Michael J. Fox (The Good Wife)

SERIE EN COMEDIA

Atlanta (FX)
Black-ish (ABC)
Fleabag (Amazon)
Modern Family (ABC)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Veep (HBO)

ACTOR EN COMEDIA

Anthony Anderson (Black-ish)
Bill Hader (Documentary Now!)
Donald Glover (Atlanta)
Jeffrey Tambor (Transparent)
Patrick Stewart (Blunt Talk)
Will Forte (The Last Man on Earth)

ACTRIZ EN COMEDIA

Constance Wu (Fresh Off the Boat)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Louie Anderson (Baskets)
T.J. Miller (Silicon Valley)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Ty Burrell (Modern Family)

ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

Allison Janney (Mom)
Allison Williams (Girls)
Anna Chlumsky (Veep)
Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Judith Light (Transparent)
Julie Bowen (Modern Family)

ACTOR/ACTRIZ INVITADO EN COMEDIA

Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Larry David (Saturday Night Live)
Liam Neeson (Inside Amy Schumer)
Lisa Kudrow (Unbreakable Kimmy Schmidt)

TVMOVIE O MINISERIE

All the Way (HBO)
American Crime Story (FX)
Confirmation (HBO)
Killing Reagan (National Geographic)
Roots (History Channel)
The Night Manager (AMC)

ACTOR EN TVMOVIE O MINISERIE

Benedict Cumberbatch (Sherlock : The Abominable Bride)
Bryan Cranston (All The Way)
Courtney B. Vance (American Crime Story)
Cuba Gooding Jr. (American Crime Story)
Tim Matheson (Killing Reagan)
Tom Hiddleston (The Night Manager))

ACTRIZ EN TVMOVIE O MINISERIE

Cynthia Nixon (Killing Reagan)
Felicity Huffman (American Crime)
Kerry Washington (Confirmation)
Lili Taylor (American Crime)
Olivia Colman (The Night Manager)
Sarah Paulson (American Crime Story)

ACTOR DE REPARTO EN TVMOVIE O MINISERIE

Forest Whitaker (Roots)
Frank Langella (All The Way)
Hugh Laurie (The Night Manager)
John Travolta (American Crime Story)
Lane Garrison (Roots)
Sterling K. Brown (American Crime Story)

ACTRIZ DE REPARTO EN TVMOVIE O MINISERIE

Anna Paquin (Roots)
Elizabeth Debicki (The Night Manager)
Emily Watson (The Dresser)
Melissa Leo (All The Way)
Regina King (American Crime)
Sarah Lancashire (The Dresser)

SERIE DE ANIMACIÓN

Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Son Of Zorn (FOX)
South Park (Comedy Central)
The Simpsons (FOX)

REALITY DE COMPETICIÓN

America’s Got Talent (NBC)
MasterChef Junior (FOX)
RuPaul’s Drag Race (Logo)
Skin Wars (GSN)
The Amazing Race (CBS)
The Voice (NBC)

REALITY ESTRUCTURADO

Chopped (Food Network)
Inside The Actors Studio (Bravo)
Penn & Teller : Fool Us (CW)
Project Runway (Lifetime)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)

REALITY DESESTRUCTURADO

Anthony Bourdain : Parts Unknown (CNN)
Chrisley Knows Best (USA Network)
Deadliest Catch (Discovery)
Ice Road Truckers (History)
Intervention (A&E)
Naked and Afraid (Discovery)

PRESENTADOR DE REALITY

Anthony Bourdain (Anthony Bourdain : Parts Unknown)
Carson Daly (The Voice)
Nick Cannon (America’s Got Talent)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
Ted Allen (Chopped)
Tom Bergeron (Dancing With The Stars)

TALK SHOW

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Anuncios

Un pensamiento en “CRITICS CHOICE 2017 : GANADORES”

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s