‘EMMYS 2022’: NOMINADOS

Esta tarde se han anunciado los nominados a los ‘Emmy 2022’, premios de los que conoceremos los ganadores durante la gala que se celebrará el 12 de septiembre.

A continuación os dejamos la lista de nominados en las principales categorías. Podéis consultar el resto en este enlace.

SERIE EN DRAMA

Better Call Saul (AMC)
Euphoria (HBO)
Ozark (Netlifx)
Severance (Apple TV+)
Squid Game (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)
Yellowjackets (Showtime)

ACTOR PRINCIPAL EN DRAMA

Adam Scott (Severance)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Brian Cox (Succession)
Jason Bateman (Ozark)
Jeremy Strong (Succession)
Lee Jung-jae (Squid Game)

ACTRIZ PRINCIPAL EN DRAMA

Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria)

ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

Billy Crudup (The Morning Show)
Christopher Walken (Severance)
John Turturro (Severance)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Macfayden (Succession)
Nicholas Braun (Succession)
Oh Yeong-su (Squid Game)
Park Hae-soo (Squid Game)

ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

Christina Ricci (Yellowjackets)
J. Smith-Cameron (Succession)
Julia Garner (Ozark)
Jung Ho-Yeon (Squid Game)
Patricia Arquette (Severance)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)
Sarah Snook (Succession)
Sydney Sweeney (Euphoria)

ACTOR INVITADO EN DRAMA

Adrien Brody (Succession)
Alexander Skarsgård (Succession)
Arian Moayed (Succession)
Colman Domingo (Euphoria)
James Cromwell (Succession)
Tom Pelphrey (Ozark)

ACTRIZ INVITADA EN DRAMA

Harriet Walter (Succession)
Hope Davis (Succession)
Lee You-mi (Squid Game)
Marcia Gay Harden (The Morning Show)
Martha Kelly (Euphoria)
Sanaa Lathan (Succession)

GUIÓN EN DRAMA

Better Call Saul: ‘Plan and Execution’
Ozark: ‘A Hard Way To Go’
Severance: ‘The We We Are’
Squid Game: ‘One Lucky Day’
Succession: ‘All The Bells Say’
Yellowjackets: ‘F Sharp’
Yellowjackets: ‘Pilot’

DIRECCIÓN EN DRAMA

Ozark: A Hard Way To Go’ – Jason Bateman
Severance: ‘The We We Are’ – Ben Stiller
Squid Game: ‘Red Light, Green Light’ – Hwang Dong-hyuk
Succession: ‘All The Bells Say’ – Mark Mylod
Succession: ‘The Disruption’ – Cathy Yan
Succession: ‘Too Much Birthday’ – Lorene Scafaria
Yellowjackets: ‘Pilot’ – Karyn Kusama

SERIE EN COMEDIA

Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO)
Curb Your Enthusiasm (HBO)
Hacks (HBO Max)
Only Murders in the Building (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
What We Do in the Shadows (FX)

ACTOR PRINCIPAL EN COMEDIA

Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Nicholas Hoult (The Great)
Steve Martin (Only Murders in the Building)

ACTRIZ PRINCIPAL EN COMEDIA

Elle Fanning (The Great)
Issa Rae (Insecure)
Jean Smart (Hacks)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

Anthony Carrigan (Barry)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Henry Winkler (Barry)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)

ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Hannah Einbinder (Hacks)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Janelle James (Abbott Elementary)
Juno Temple (Ted Lasso)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Sarah Niles (Ted Lasso)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

ACTOR INVITADO EN COMEDIA

Bill Hader (Curb Your Enthusiasm)
Christopher McDonald (Hacks)
James Lance (Ted Lasso)
Jerrod Carmichael (Saturday Night Live)
Nathan Lane (Only Murders in the Building)
Sam Richardson (Ted Lasso)

ACTRIZ INVITADA EN COMEDIA

Harriet Sansom Harris (Hacks)
Harriet Walter (Ted Lasso)
Jane Adams (Hacks)
Jane Lynch (Only Murders in the Building)
Kaitlin Olson (Hacks)
Laurie Metcalf (Hacks)

GUIÓN EN COMEDIA

Abbott Elementary: ‘Pilot’
Barry: ‘710N’
Barry: ‘starting now’
Hacks: ‘The One, The Only’
Only Murders: ‘True Crime’
Ted Lasso: ‘No Weddings And A Funeral’
What We Do in the Shadows: ‘The Casino’
What We Do in the Shadows: ‘The Wellness Center’

DIRECCIÓN EN COMEDIA

Atlanta: ‘New Jazz’ – Hiro Murai
Barry: ‘710N’ – Bill Hader
Hacks: ‘There Will Be Blood’ – Lucia Aniello
Only Murders: ‘The Boy From 6B’ – Cherien Dabis
Only Murders: ‘True Crime’ – Jamie Babbit
Ted Lasso: ‘No Weddings And A Funeral’ – MJ Delaney
The Ms. Pat Show: ‘Baby Daddy Groundhog Day’ – Mary Lou Belli

MINISERIE

Dopesick (Hulu)
Inventing Anna (Netflix)
Pam & Tommy (Hulu)
The Dropout (Hulu)
The White Lotus (HBO)

TV MOVIE

Chip ‘n Dale: Rescue Rangers (Disney+)
Ray Donovan: The Movie (Showtime)
Reno 911!: The Hunt For QAnon (Paramount+)
The Survivor (HBO)
Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

ACTOR PRINCIPAL EN MINI / TVMOVIE

Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
Colin Firth (The Staircase)
Himseh Patel (Station Eleven)
Michael Keaton (Dopesick)
Oscar Issaac (Scenes From a Marriage)
Sebastian Stan (Pam & Tommy)

ACTRIZ PRINCIPAL EN MINI / TVMOVIE

Amanda Seyfried (The Dropout)
Julia Garner (Inventing Anna)
Lily James (Pam & Tommy)
Margaret Qualley (Maid)
Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)
Toni Collette (The Staircase)

ACTOR DE REPARTO EN MINI / TVMOVIE

Jake Lacy (The White Lotus)
Michael Stuhlbarg (Dopesick)
Murray Bartlett (The White Lotus)
Peter Sarsgaard (Dopesick)
Seth Rogen (Pam & Tommy)
Steve Zahn (The White Lotus)
Will Poulter (Dopesick)

ACTRIZ DE REPARTO EN MINI / TVMOVIE

Alexandra Daddario (The White Lotus)
Connie Britton (The White Lotus)
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Kaitlyn Dever (Dopesick)
Mare Winningham (Dopesick)
Natasha Rothwell (The White Lotus)
Sydney Sweeney (The White Lotus)

GUIÓN EN MINI / TVMOVIE

ACS: Impeachment: ‘Man Handled’
Dopesick: ‘The People vs. Purdue Pharma’
Maid: ‘Snaps’
Station Eleven: ‘Unbroken Circle’
The Dropout: ‘I’m In A Hurry’
The White Lotus – Mike White

DIRECCIÓN EN MINI / TVMOVIE

Dopesick: ‘The People vs. Purdue Pharma’ – Danny Strong
Maid: ‘Sky Blue’ – John Wells
Station Eleven: ‘Wheel Of Fire’ – Hiro Murai
The Dropout: ‘Green Juice’ – Michael Showalter
The Dropout: ‘Iron Sisters’ – Francesca Gregorini
The White Lotus – Mike White

SERIE DE ANIMACIÓN

Arcane (Netflix)
Bob’s Burgers (FOX)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (FOX)
What If? (Disney+)

REALITY DE COMPETICIÓN

Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls (Prime Video)
Nailet It! (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
The Amazing Race (CBS)
The Voice (NBC)
Top Chef (Bravo)

PROGRAMA DE VARIEDADES

Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
Late Night With Seth Meyers (NBC)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.