GOLDEN GLOBES 2018 : LISTA DE GANADORES

Esta domingo, en una gala celebrada en el Beverly Hilton de Beverly Hills, se han anunciado los ganadores de los 75th Golden Globe Awards tanto en cine como en televisión.

En rojo los ganadores de cada categoría. 

– MEJOR SERIE DRAMA : 

GAME OF THRONES (HBO)
STRANGER THINGS (NETFLIX)
THE CROWN (NETFLIX)
THE HANDMAID’S TALE (HULU)
THIS IS US (NBC)

– MEJOR ACTRIZ DRAMA :

CAITRIONA BALFE (OUTLANDER)
CLAIRE FOY (THE CROWN)
ELISABETH MOSS (THE HANDMAID’S TALE)
KATHERINE LANGFORD (13 REASONS WHY)
MAGGIE GYLLENHAAL (THE DEUCE)

– MEJOR ACTOR DRAMA :

BOB ODENKIRK (BETTER CALL SAUL)
FREDDIE HIGHMORE (THE GOOD DOCTOR)
JASON BATEMAN (OZARK)
LIEV SCHREIBER (RAY DONOVAN)
STERLING K.BROWN (THIS IS US)

– MEJOR SERIE COMEDIA :

BLACK-ISH (ABC)
MASTER OF NONE (NETFLIX)
SMILF (SHOWTIME)
THE MARVELOUS MRS. MAISEL (AMAZON)
WILL & GRACE (NBC)

– MEJOR ACTRIZ COMEDIA :

ALISON BRIE (GLOW)
ISSA RAE (INSECURE)
FRANKIE SHAW (SMILF)
PAMELA ADLON (BETTER THINGS)
RACHEL BROSNAHAN (THE MARVELOUS MRS. MAISEL)

– MEJOR ACTOR COMEDIA :

ANTHONY ANDERSON (BLACK-ISH)
AZIZ ANSARI (MASTER OF NONE)
ERIC MCCORMACK (WILL & GRACE)
KEVIN BACON (I LOVE DICK)
WILLIAM H.MACY (SHAMELESS)

– MEJOR MINISERIE O TV MOVIE :

BIG LITTLE LIES (HBO)
FARGO (FX)
FEUD (FX)
THE SINNER (USA NETWORK)
TOP OF THE LAKE (SUNDANCE)

– MEJOR ACTRIZ MINISERIE O TV MOVIE :

JESSICA BIEL (THE SINNER)
JESSICA LANGE (FEUD)
NICOLE KIDMAN (BIG LITTLE LIES)
REESE WITHERSPOON (BIG LITTLE LIES)
SUSAN SARANDON (FEUD)

– MEJOR ACTOR MINISERIE O TV MOVIE :

EWAN MCGREGOR (FARGO)
GEOFFREY RUSH (GENIUS)
JUDE LAW (THE YOUNG POPE)
KYLE MACLACHLAN (TWIN PEAKS)
ROBERT DE NIRO (THE WIZARD OF LIES)

– MEJOR ACTRIZ DE REPARTO :

ANN DOWD (THE HANDMAID’S TALE)
CHRISSY METZ (THIS IS US)
LAURA DERN (BIG LITTLE LIES)
MICHELLE PFEIFFER (THE WIZARD OF LIES)
SHAILENE WOODLEY (BIG LITTLE LIES)

– MEJOR ACTOR DE REPARTO :

ALEXANDER SKARSGARD (BIG LITTLE LIES)
ALFRED MOLINA (FEUD)
CHRISTIAN SLATER (MR. ROBOT)
DAVID HARBOUR (STRANGER THINGS)
DAVID THEWLIS (FARGO)

– MEJOR PELÍCULA DRAMA :

CALL ME BY YOUR NAME
DUNKIRK
THE POST
THE SHAPE OF WATER
THREE BILLBOARDS OUTISDE EBBING, MISSOURI

– MEJOR ACTRIZ DRAMA :

FRANCES MCDORMAND (THREE BILLBOARDS)
JESSICA CHASTAIN (MOLLY’S GAME)
MERYL STREEP (THE POST)
MICHELLE WILLIAMS (ALL THE MONEY IN THE WORLD)
SALLY HAWKINS (THE SHAPE OF WATER)

– MEJOR ACTOR DRAMA :

DANIEL DAY-LEWIS (PHANTOM THREAD)
DENZEL WASHINGTON (ROMAN J.ISRAEL, ESQ.)
GARY OLDMAN (DARKEST HOUR)
TIMOTHÉE CHALAMET (CALL ME BY YOUR NAME)
TOM HANKS (THE POST)

– MEJOR PELÍCULA COMEDIA / MUSICAL :

GET OUT
I, TONYA
LADY BIRD
THE DISASTER ARTIST
THE GREATEST SHOWMAN

– MEJOR ACTRIZ COMEDIA / MUSICAL :

EMMA STONE (BATTLE OF THE SEXES)
HELEN MIRREN (THE LEISURE SEEKER)
JUDI DENCH (VICTORIA & ABDUL)
MARGOT ROBBIE (I, TONYA)
SAOIRSE RONAN (LADY BIRD)

– MEJOR ACTOR COMEDIA / MUSICAL :

ANSEL ELGORT (BABY DRIVER)
DANIEL KALUUYA (GET OUT)
HUGH JACKMAN (THE GREATEST SHOWMAN)
JAMES FRANCO (THE DISASTER ARTIST)
STEVE CARELL (BATTLE OF THE SEXES)

– MEJOR ACTRIZ DE REPARTO :

ALLISON JANNEY (I, TONYA)
HONG CHAU (DOWNSIZING)
LAURIE METCALF (LADY BIRD)
MARY J.BLIGE (MUDBOUND)
OCTAVIA SPENCER (THE SHAPE OF WATER)

– MEJOR ACTOR DE REPARTO :

ARMIE HAMMER (CALL ME BY YOUR NAME)
CHRISTOPHER PLUMMER (ALL THE MONEY IN THE WORLD)
RICHARD JENKINS (THE SHAPE OF WATER)
SAM ROCKWELL (THREE BILLBOARDS)
WILLEM DEFOE (THE FLORIDA PROJECT)

– MEJOR DIRECTOR :

CHRISTOPHER NOLAN (DUNKIRK)
GUILLERMO DEL TORO (THE SHAPE OF WATER)
MARTIN MCDONAGH (THREE BILLBOARDS)
RIDLEY SCOTT (ALL THE MONEY IN THE WORLD)
STEVEN SPIELBERG (THE POST)

– MEJOR GUIÓN :

AARON SORKIN (MOLLY’S GAME)
GRETA GERWIG (LADY BIRD)
GUILLERMO DEL TORO Y VANEESA TAYLOR (TSOW)
LIZ HANNAH Y JOSH SINGER (THE POST)
MARTIN MCDONAGH (THREE BILLBOARDS)

– MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN :

COCO
FREDINAND
LOVING VINCENT
THE BOSS BABY
THE BREADWINNER

– MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA :

A FANTASTIC WOMAN (CHILE)
FIRST THEY KILLED MY FATHER (CAMBODIA)
IN THE FADE (ALEMANIA)
LOVELESS (RUSIA)
THE SQUARE (SUECIA, ALEMANIA, FRANCIA)

– MEJOR BANDA SONORA :

DUNKIRK
PHANTOM THREAD
THE POST
THE SHAPE OF WATER
THREE BILLBOARDS OUTISDE EBBING, MISSOURI

– MEJOR CANCIÓN ORIGINAL EN UNA PELÍCULA :

COCO – REMEMBER ME
FERDINAND – HOME
MUDBOUND – MIGHTY RIVER
THE GREATEST SHOWMAN – THIS IS ME
THE STAR – THE STAR

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.