SATURN AWARDS 2015 : NOMINADOS

Los ganadores de la 41º edición de los premios Saturn, entregados por la Academia de Cine de Ciencia Ficción, Fantasía y Terror, serán anunciados el próximo 25 de junio.

Os dejamos con la lista completa de nominados en cine y televisión.


TELEVISIÓN

– MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN

The Blacklist
The Following
Grimm
Hannibal
Person Of Interest
Sleepy Hollow

– MEJOR SERIE DE CABLE

12 Monkeys
American Horror Story: Freak Show
Continuum
Falling Skies
Salem
The Strain
The Walking Dead

– MEJOR SERIE DE DURACIÓN LIMITADA

Bates Motel
From Dusk Till Dawn
Game Of Thrones
The Last Ship
The Librarians
Outlander

– MEJOR SERIE DE SUPER HÉROES ADAPTADA

Agent Carter
Agents of S.H.I.E.L.D.
Arrow
Constantine
The Flash
Gotham

– MEJOR SERIE ORIENTADA AL PÚBLICO JOVEN

The 100
Doctor Who
Pretty Little Liars
Supernatural
Teen Wolf
The Vampire Diaries

– MEJOR ACTOR EN TELEVISIÓN

Hugh Dancy (Hannibal)
Grant Gustin (The Flash)
Andrew Lincoln (The Walking Dead)
Tobias Menzies (Outlander)
Mads Mikkelsen (Hannibal)
Noah Wyle (Falling Skies)

– MEJOR ACTRIZ EN TELEVISIÓN

Hayley Atwell (Agent Carter)
Caitronia Balfe (Outlander)
Vera Farmiga (Bates Motel)
Jessica Lange (AHS: Freak Show)
Rachel Nichols (Continuum)
Rebecca Romjin (The Librarians)

– MEJOR ACTOR DE REPARTO EN TELEVISIÓN

David Bradley (The Strain)
Laurence Fishburne (Hannibal)
Sam Heughan (Outlander)
Erik Knudsen (Continuum)
Norman Reedus (The Walking Dead)
Richard Samuel (The Strain)

– MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN TELEVISIÓN

Emilia Clarke (Game Of Thrones)
Jenna Coleman (Doctor Who)
Caroline Dhavernas (Hannibal)
Lexa Doig (Continuum)
Emily Kinney (The Walking Dead)
Melissa McBride (The Walking Dead)

– MEJOR ACTOR JOVEN EN TELEVISIÓN

Camren Bicondova (Gotham)
Maxim Knight (Falling Skies)
Tyler Posey (Teen Wolf)
Chandler Riggs (The Walking Dead)
Holly Taylor (The Americans)
Maisie Williams (Game Of Thrones)

–  MEJOR ACTOR INVITADO EN TELEVISIÓN

Dominic Cooper (Agent Carter)
Neil Patrick Harris (AHS: Freak Show)
John Larroquette (The Librarians)
Wentworth Miller (The Flash)
Michael Pitt (Hannibal)
Andrew J. West  (The Walking Dead)

052300

CINE

– MEJOR ADAPTACIÓN DE UN CÓMIC AL CINE

The Amazing Spider-Man 2
Captain America: The Winter Soldier
Guardians Of the Galaxy
X-Men: Days Of Future Past

– MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA-FICCIÓN

Dawn Of The Planet Of The Apes
Edge Of Tomorrow
Godzilla
The Hunger Games: Mockingjay – Part 1
Interstellar
The Zero Theorem

– MEJOR PELÍCULA DE FANTASÍA

Birdman
The Grand Budapest Hotel
The Hobbit: The Battle Of the Five Armies
Into The Woods
Maleficent
Paddington

– MEJOR PELÍCULA DE TERROR

Annabelle
The Babadook
Dracula Untold
Horns
Only Lovers Left Alive
The Purge: Anarchy

– MEJOR THRILLER

American Sniper
The Equalizer
Gone Girl
The Guest
The Imitation Game
Nightcrawler

– MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN O AVENTURAS

Exodus: Gods And Kings
Inherent Vice
Lucy
Noah
Snowpiercer
Unbroken

– MEJOR ACTOR

Tom Cruise  (Edge of Tomorrow)
Chris Evans (Captain America: The Winter Soldier)
Jake Gyllenhaal (Nightcrawler)
Michael Keaton (Birdman)
Matthew McConaughey (Interstellar)
Chris Pratt (Guardians of the Galaxy)
Dan Stevens (The Guest)

– MEJOR ACTRIZ

Emily Blunt  (Edge of Tomorrow)
Essie Davis (The Babadook)
Anne Hathaway (Interstellar)
Angelina Jolie (Maleficent)
Jennifer Lawrence (The Hunger Games: Mockingjay – Part 1)
Rosemund Pike (Gone Girl)

– MEJOR ACTOR DE REPARTO

Richard Armitage (The Hobbit: The Battle Of the Five Armies)
Josh Brolin (Inherent Vice)
Samuel L. Jackson (Captain America: The Winter Soldier)
Anthony Mackie (Captain America: The Winter Soldier)
Andy Serkis ( Dawn of the Planet Of the Apes)
J.K. Simmons ( Whiplash)

– MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Jessica Chastain (Interstellar)
Scarlett Johansson (Captain America: The Winter Soldier)
Evangeline Lily (The Hobbit: The Battle Of the Five Armies)
Rene Russo ( Nightcrawler)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Into The Woods)

– MEJOR ACTOR JOVEN

Elle Fanning (Maleficent)
MacKenzie Foy (Interstellar)
Chloe Grace Moretz (The Equalizer)
Tony Revolori (The Grand Budapest Hotel)
Kodi Smit-McPhee (Dawn Of The Planet Of The Apes)
Noah Wiseman (The Babadook)

– MEJOR DIRECTOR

Alejandro G. Innarritu (Birdman)
James Gunn (Guardians Of The Galaxy)
Doug Liman (Edge Of Tomorrow)
Christopher Nolan (Interstellar)
Matt Reeves (Dawn Of The Planet Of The Apes)
Joe Russo, Anthony Russo (Captain America: The Winter Soldier)
Bryan Singer (X-Men: Days Of Future Past)

– MEJOR GUIÓN

Stephen McFeely, Christopher Markus (Captain America: Winter Soldier)
Christopher McQuarrie, Jez Butterworth, John-Henry Butterworth (Edge Of  Tomorrow)
Wes Anderson (The Grand Budapest  Hotel)
James Gunn, Nicole Perlman (Guardians Of The Galaxy)
Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson, Guillermo del Tor (The Hobbit: The Battle Of The Five Armies)
Damien Chazelle (Whiplash)

– MEJOR EDICIÓN

Captain America: The Winter Soldier
Edge Of  Tomorrow
Guardians Of The Galaxy
Interstellar
Unbroken
X-Men: Days of Future Past

– MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Captain America: The Winter Soldier
Dawn Of The Planet Of The Apes
The Grand Budapest Hotel
Guardians Of The Galaxy
Interstellar
Into The Woods

– MEJOR BANDA SONORA

Henry Jackman  (Captain America: The Winter Soldier)
Michael Giacchino (Dawn Of The Planet Of The Apes)
Alexandre Desplat (Godzilla)
Howard Shore (The Hobbit: The Battle Of The Five Armies)
John Powell (How To Train Your Dragon 2)
Hans Zimmer (Interstellar)

– MEJOR VESTUARIO

Dracula Untold
Exodus: Gods And Kings
Guardians Of The Galaxy
Into The Woods
Maleficent
X-Men: Days Of Future Past

– MEJOR MAQUILLAJE

Dawn Of The Planet Of The Apes
Dracula Untold
Guardians Of The Galaxy
The Hobbit: The Battle Of The Five Armies
Into The Woods
X-Men: Days Of Future Past

– MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Captain America: The Winter Soldier
Dawn of the Planet of the Apes,
Edge Of Tomorrow
Guardians Of The Galaxy
The Hobbit: The Battle Of The Five Armies
Interstellar

– MEJOR PELÍCULA INDEPENDIENTE

Grand Piano
I, Origins
A Most Violent Year
The One I Love
The Two Faces Of January
Whiplash

– MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Bird People
Calvary
Force Majeur
Mood Indigo
The Railway Man
The Theory Of Everything

– MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Big Hero 6
The Boxtrolls
How To Train Your Dragon 2
The Lego Movie
The Wind Rises

31522

Un comentario en “SATURN AWARDS 2015 : NOMINADOS”

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .