‘CRITICS CHOICE AWARDS 2023’: GANADORES

Esta pasada madrugada se han anunciado los ganadores de una nueva edición de los Critics Choice Awards, premios que otorga anualmente tanto en televisión como en cine la CCA, American-Canadian Critics Choice Association.

A continuación encontraréis la lista completa de nominados en cada una de las categorías con los ganadores de las mismas marcados en rojo. Podéis consultar los ganadores en cine clicando aquí.

SERIE EN DRAMA

Andor (Disney+)
Bad Sisters (Apple TV+)
Better Call Saul (AMC)
Euphoria (HBO)
House of the Dragon (HBO)
Severance (Apple TV+)
The Crown (Netflix)
The Good Fight (Paramount+)
Yellowstone (Paramount Network)

ACTOR EN DRAMA

Adam Scott (Severance)
Antony Starr (The Boys)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Diego Luna (Andor)
Jeff Bridges (The Old Man)
Sterling K. Brown (This is Us)

ACTRIZ EN DRAMA

Christine Baranski (The Good Fight)
Kelly Reilly (Yellowstone)
Laura Linney (Ozark)
Mandy Moore (This is Us)
Sharon Horgan (Bad Sisters)
Zendaya (Euphoria)

ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

Andre Braugher (The Good Fight)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Ismael Cruz Córdova (The Rings of Power)
John Lithgow (The Old Man)
Matt Smith (House of the Dragon)
Michael Emerson (Evil)

ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

Audra McDonald (The Good Fight)
Carol Burnett (Better Call Saul)
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Julia Garner (Ozark)
Milly Alcock (House of the Dragon)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)

SERIE EN COMEDIA

Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO)
Better Things (FX)
Ghosts (CBS)
Hacks (HBO Max)
Reboot (Hulu)
Reservation Dogs (FX/Hulu)
The Bear (FX/Hulu)

ACTOR EN COMEDIA

Bill Hader (Barry)
D’Pharaoh Woon-A-Tai (Reservation Dogs)
Jeremy Allen White (The Bear)
Keegan-Michael Key (Reboot)
Matt Berry (What We Do in the Shadows)
Steve Martin (Only Murders in the Building)

ACTRIZ EN COMEDIA

Christina Applegate (Dead to Me)
Devery Jacobs (Reservation Dogs)
Jean Smart (Hacks)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Renée Elise Goldsberry (Girls5eva)

ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

Brandon Scott Jones (Ghosts)
Chris Perfetti (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)
James Marsden (Dead to Me)
Leslie Jordan (Call Me Kat)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)

ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

Annie Potts (Young Sheldon)
Ayo Edebiri (The Bear)
Janelle James (Abbott Elementary)
Marcia Gay Harden (Uncoupled)
Paulina Alexis (Reservation Dogs)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

MINISERIE

Gaslit (Starz)
Pam & Tommy (Hulu)
Station Eleven (HBO Max)
The Dropout (Hulu)
The Girl from Plainville (Hulu)
The Offer (Paramount+)
This is Going to Hurt (AMC+)
Under the Banner of Heaven (FX/Hulu)

TV MOVIE

Fresh (Hulu)
Prey (Hulu)
Ray Donovan: The Movie (Showtime)
The Survivor (HBO)
Three Months (Paramount+)
Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

ACTOR EN TVMOVIE O MINISERIE

Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
Ben Foster (The Survivor)
Ben Whishaw (This is Going to Hurt)
Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
Samuel L. Jackson (The Last Days of Ptolemy Grey)
Sebastian Stan (Pam & Tommy)

ACTRIZ EN TVMOVIE O MINISERIE

Amanda Seyfried (The Dropout)
Amber Midthunder (Prey)
Julia Garner (Inventing Anna)
Julia Roberts (Gaslit)
Lily James (Pam & Tommy)
Michelle Pfeiffer (The First Lady)

ACTOR DE REPARTO EN TVMOVIE O MINISERIE

Domhnall Gleeson (The Patient)
Matthew Goode (The Offer)
Murray Bartlett (Welcome to Chippendales)
Paul Walter Hauser (Black Bird)
Ray Liotta (Black Bird)
Shea Whigham (Gaslit)

ACTRIZ DE REPARTO EN TVMOVIE O MINISERIE

Betty Gilpin (Gaslit)
Claire Danes (Fleishman is in Trouble)
Dominique Fishback (The Last Days of Ptolemy Grey)
Juno Temple (The Offer)
Melanie Lynskey (Candy)
Niecy Nash-Betts (Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

SERIE DE LENGUA NO INGLESA

1899 (Netflix)
Borgen (Netflix)
Extraordinary Attorney Woo (Netflix)
¡Garcia! (HBO Max)
Kleo (Netflix)
My Brilliant Friend (HBO)
Pachinko (Apple TV+)
Tehran (Apple TV+)
The Kingdom Exodus (MUBI)

SERIE DE ANIMACIÓN

Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (FOX)
Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
Harley Quinn (HBO Max)
Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
Undone (Prime Video)

TALK SHOW

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
The Amber Ruffin Show (Peacock)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

ESPECIAL DE COMEDIA

Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)
Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)
Would It Kill You to Laugh? (Peacock)

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.