GOLDEN GLOBES 2018 : LISTA DE NOMINADOS

Alfre Woodard, Garrett Hedlund y Kristen Bell han sido los elegidos para anunciar los nominados a los 75th Golden Globe Awards, premios que otorga cada año, tanto en cine como en televisión, la asociación de prensa extranjera de Hollywood.

Los ganadores serán anunciados el próximo 7 de enero, en una gala presentada por Seth Meyers y retransmitida por NBC.

– MEJOR SERIE DRAMA : 

GAME OF THRONES (HBO)
STRANGER THINGS (NETFLIX)
THE CROWN (NETFLIX)
THE HANDMAID’S TALE (HULU)
THIS IS US (NBC)

– MEJOR ACTRIZ DRAMA :

CAITRIONA BALFE (OUTLANDER)
CLAIRE FOY (THE CROWN)
ELISABETH MOSS (THE HANDMAID’S TALE)
KATHERINE LANGFORD (13 REASONS WHY)
MAGGIE GYLLENHAAL (THE DEUCE)

– MEJOR ACTOR DRAMA :

BOB ODENKIRK (BETTER CALL SAUL)
FREDDIE HIGHMORE (THE GOOD DOCTOR)
JASON BATEMAN (OZARK)
LIEV SCHREIBER (RAY DONOVAN)
STERLING K.BROWN (THIS IS US)

– MEJOR SERIE COMEDIA :

BLACK-ISH (ABC)
MASTER OF NONE (NETFLIX)
SMILF (SHOWTIME)
THE MARVELOUS MRS. MAISEL (AMAZON)
WILL & GRACE (NBC)

– MEJOR ACTRIZ COMEDIA :

ALISON BRIE (GLOW)
ISSA RAE (INSECURE)
FRANKIE SHAW (SMILF)
PAMELA ADLON (BETTER THINGS)
RACHEL BROSNAHAN (THE MARVELOUS MRS. MAISEL)

– MEJOR ACTOR COMEDIA :

ANTHONY ANDERSON (BLACK-ISH)
AZIZ ANSARI (MASTER OF NONE)
ERIC MCCORMACK (WILL & GRACE)
KEVIN BACON (I LOVE DICK)
WILLIAM H.MACY (SHAMELESS)

– MEJOR MINISERIE O TV MOVIE :

BIG LITTLE LIES (HBO)
FARGO (FX)
FEUD (FX)
THE SINNER (USA NETWORK)
TOP OF THE LAKE (SUNDANCE)

– MEJOR ACTRIZ MINISERIE O TV MOVIE :

JESSICA BIEL (THE SINNER)
JESSICA LANGE (FEUD)
NICOLE KIDMAN (BIG LITTLE LIES)
REESE WITHERSPOON (BIG LITTLE LIES)
SUSAN SARANDON (FEUD)

– MEJOR ACTOR MINISERIE O TV MOVIE :

EWAN MCGREGOR (FARGO)
GEOFFREY RUSH (GENIUS)
JUDE LAW (THE YOUNG POPE)
KYLE MACLACHLAN (TWIN PEAKS)
ROBERT DE NIRO (THE WIZARD OF LIES)

– MEJOR ACTRIZ DE REPARTO :

ANN DOWD (THE HANDMAID’S TALE)
CHRISSY METZ (THIS IS US)
LAURA DERN (BIG LITTLE LIES)
MICHELLE PFEIFFER (THE WIZARD OF LIES)
SHAILENE WOODLEY (BIG LITTLE LIES)

– MEJOR ACTOR DE REPARTO :

ALEXANDER SKARSGARD (BIG LITTLE LIES)
ALFRED MOLINA (FEUD)
CHRISTIAN SLATER (MR. ROBOT)
DAVID HARBOUR (STRANGER THINGS)
DAVID THEWLIS (FARGO)

– MEJOR PELÍCULA DRAMA :

CALL ME BY YOUR NAME
DUNKIRK
THE POST
THE SHAPE OF WATER
THREE BILLBOARDS OUTISDE EBBING, MISSOURI

– MEJOR ACTRIZ DRAMA :

FRANCES MCDORMAND (THREE BILLBOARDS)
JESSICA CHASTAIN (MOLLY’S GAME)
MERYL STREEP (THE POST)
MICHELLE WILLIAMS (ALL THE MONEY IN THE WORLD)
SALLY HAWKINS (THE SHAPE OF WATER)

– MEJOR ACTOR DRAMA :

DANIEL DAY-LEWIS (PHANTOM THREAD)
DENZEL WASHINGTON (ROMAN J.ISRAEL, ESQ.)
GARY OLDMAN (DARKEST HOUR)
TIMOTHÉE CHALAMET (CALL ME BY YOUR NAME)
TOM HANKS (THE POST)

– MEJOR PELÍCULA COMEDIA / MUSICAL :

GET OUT
I, TONYA
LADY BIRD
THE DISASTER ARTIST
THE GREATEST SHOWMAN

– MEJOR ACTRIZ COMEDIA / MUSICAL :

EMMA STONE (BATTLE OF THE SEXES)
HELEN MIRREN (THE LEISURE SEEKER)
JUDI DENCH (VICTORIA & ABDUL)
MARGOT ROBBIE (I, TONYA)
SAOIRSE RONAN (LADY BIRD)

– MEJOR ACTOR COMEDIA / MUSICAL :

ANSEL ELGORT (BABY DRIVER)
DANIEL KALUUYA (GET OUT)
HUGH JACKMAN (THE GREATEST SHOWMAN)
JAMES FRANCO (THE DISASTER ARTIST)
STEVE CARELL (BATTLE OF THE SEXES)

– MEJOR ACTRIZ DE REPARTO :

ALLISON JANNEY (I, TONYA)
HONG CHAU (DOWNSIZING)
LAURIE METCALF (LADY BIRD)
MARY J.BLIGE (MUDBOUND)
OCTAVIA SPENCER (THE SHAPE OF WATER)

– MEJOR ACTOR DE REPARTO :

ARMIE HAMMER (CALL ME BY YOUR NAME)
CHRISTOPHER PLUMMER (ALL THE MONEY IN THE WORLD)
RICHARD JENKINS (THE SHAPE OF WATER)
SAM ROCKWELL (THREE BILLBOARDS)
WILLEM DEFOE (THE FLORIDA PROJECT)

– MEJOR DIRECTOR :

CHRISTOPHER NOLAN (DUNKIRK)
GUILLERMO DEL TORO (THE SHAPE OF WATER)
MARTIN MCDONAGH (THREE BILLBOARDS)
RIDLEY SCOTT (ALL THE MONEY IN THE WORLD)
STEVEN SPIELBERG (THE POST)

– MEJOR GUIÓN :

AARON SORKIN (MOLLY’S GAME)
GRETA GERWIG (LADY BIRD)
GUILLERMO DEL TORO Y VANEESA TAYLOR (TSOW)
LIZ HANNAH Y JOSH SINGER (THE POST)
MARTIN MCDONAGH (THREE BILLBOARDS)

– MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN :

COCO
FREDINAND
LOVING VINCENT
THE BOSS BABY
THE BREADWINNER

– MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA :

A FANTASTIC WOMAN (CHILE)
FIRST THEY KILLED MY FATHER (CAMBODIA)
IN THE FADE (ALEMANIA)
LOVELESS (RUSIA)
THE SQUARE (SUECIA, ALEMANIA, FRANCIA)

– MEJOR BANDA SONORA :

DUNKIRK
PHANTOM THREAD
THE POST
THE SHAPE OF WATER
THREE BILLBOARDS OUTISDE EBBING, MISSOURI

– MEJOR CANCIÓN ORIGINAL EN UNA PELÍCULA :

COCO – REMEMBER ME
FERDINAND – HOME
MUDBOUND – MIGHTY RIVER
THE GREATEST SHOWMAN – THIS IS ME
THE STAR – THE STAR

Anuncios

Un comentario en “GOLDEN GLOBES 2018 : LISTA DE NOMINADOS”

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.