CRITICS’ CHOICE 2018 : NOMINADOS ANUNCIADOS

El próximo 11 de enero se entregaran en el Barker Hangar de Santa Monica (Los Angeles) los 23nd Annual Critics’ Choice Awards, premios que otorga la BTJA (Broadcast Television Journalists Association). A continuación os dejamos la lista completa de nominados en las categorías televisivas. 

Clicad en este enlace para la lista de nominados en cine. 

SERIE EN DRAMA

American Gods (Starz)
Game Of Thrones (HBO)
Stranger Things (Netflix)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
This Is Us (NBC)

ACTOR EN DRAMA

Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Freddie Highmore (Bates Motel)
Ian McShane (American Gods)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Paul Giamatti (Billions)
Sterling K.Brown (This Is Us)

ACTRIZ EN DRAMA

Caitriona Balfe (Outlander)
Christine Baranski (The Good Fight)
Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Robin Wright (House Of Cards)
Tatiana Maslany (Orphan Black)

ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

Asia Kate Dillon (Billions)
Bobby Cannavale (Mr.Robot)
David Harbour (Stranger Things)
Delroy Lindo (The Good Fight)
Michael McKean (Better Call Saul)
Peter Dinklage (Game Of Thrones)

ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Cush Jumbo (The Good Fight)
Emilia Clarke (Game Of Thrones)
Gillian Anderson (American Gods)
Margo Martindale (Sneaky Pete)

SERIE EN COMEDIA

Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)
The Big Bang Theory (CBS)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

ACTOR EN COMEDIA

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master Of None)
Hank Azaria (Brockmire)
Randall Park (Fresh Off The Boat)
Ted Danson (The Good Place)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)

ACTRIZ EN COMEDIA

Alison Brie (GLOW)
Constance Wu (Fresh Off The Boat)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Kristen Bell (The Good Place)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Sutton Foster (Younger)

ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

Ed O’Neill (Modern Family)
Kumail Nanjiani (Silicon Valley)
Marc Maron (GLOW)
Sean Hayes (Will & Grace)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Walton Goggins (Vice Principals)

ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

Alessandra Mastronardi (Master Of None)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Betty Gilpin (GLOW)
Jenifer Lewis (Black-ish)
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Rita Moreno (One Day at a Time)

MINISERIE

American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (NatGeo)

TV MOVIE

Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Sherlock : The Lying Detective (PBS)
The Immortal Life Of Henrietta Lacks (HBO)
The Wizard Of Lies (HBO)

ACTOR EN TVMOVIE/MINISERIE

Bill Pullman (The Sinner)
Evan Peters (AHS : Cult)
Ewan McGregor (Fargo)
Jeff Daniels (Godless)
Jimmy Tatro (American Vandal)
Robert DeNiro (The Wizard Of Lies)

ACTRIZ EN TVMOVIE/MINISERIE

Alana Boden (I Am Elizabeth Smart)
Carrie Coon (Fargo)
Jessica Biel (The Sinner)
Jessica Lange (Feud)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

ACTOR DE REPARTO EN TVMOVIE/MINISERIE

Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
Alfred Molina (Feud)
Benito Martinez (American Crime)
David Thewlis (Fargo)
Johnny Flynn (Genius)
Stanley Tucci (Feud)

ACTRIZ DE REPARTO EN TVMOVIE/MINISERIE

Jackie Hoffman (Feud)
Judy David (Feud)
Laura Dern (Big Little Lies)
Mary Elizabeth Winstead (Fargo)
Michelle Pfeiffer (The Wizard Of Lies)
Regina King (American Crime)

SERIE DE ANIMACIÓN

Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
Bojack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (FOX)

TALK SHOW

Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
The Tonight Show With Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live With Andy Cohen (Bravo)

REALITY DE COMPETICIÓN

America’s Got Talent (NBC)
Chopped (Food Network)
Dancing With The Stars (ABC)
Project Runaway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
The Voice (NBC)

REALITY ESTRUCTURADO

Fixer Upper (HGTV)
Shark Tank (ABC)
The Carbonaro Effect (TruTV)
The Profit (CNBC)
Undercover Boss (CBS)
Who Do You Think You Are? (TLC)

REALITY DESESTRUCTURADO

Born This Way (A&E)
Ice Road Truckers (History)
Intervention (A&E)
Live PD (A&E)
Ride With Norman Reedus (AMC)
Teen Mom (MTV)

PRESENTADOR DE REALITY

Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Joanna and Chip Gaines (Fixer Upper)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
Ted Allen (Chopped)
Tom Bergeron (Dancing With The Stars)
Tyra Banks (America’s Got Talent)

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s