Saturn Awards 2014 : Nominados

Imagen

Hace unos días se anunciaron los nominados para la 40 edición de los Saturan Awards,
premios que otorga la Academia de Ciencia Ficción, Fantasía y Terror en Estados Unidos.

Os dejamos la lista de nominados en TV y los principales del Cine.

Conoceremos los ganadores en Junio en una gala celebrada en Burbank.

Imagen

– Mejor Serie de Estreno en una Network :

Agents of SHIELD (ABC)
Hannibal (NBC)
Revolution (NBC)
Sleepy Hollow (FOX)
The Blacklist (NBC)
The Following (FOX)
Under The Dome (CBS)

– Mejor Serie en Cable :

American Horror Story : Coven (FX)
Continuum (Showcase)
Dexter (Showtime)
Haven (SYFY)
The Americans (FX)
The Walking Dead (AMC)

– Mejor Presentación en una “Limited Series” :

Bates Motel (A&E)
Black Sails (Starz)
Breaking Bad (AMC)
Falling Skies (TNT)
Game of Thrones (HBO)
Vikings (History Channel)

– Mejor Serie para un Público Joven :

Arrow (CW)
Pretty Little Liars (ABC Family)
Supernatural (CW)
Teen Wolf (MTV)
The Tomorrow People (CW)
The Vampire Diaries (CW)

– Mejor Actor de Televisión :

Kevin Bacon (The Following)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Freddie Highmore (Bates Motel)
Mads Mikkelsen (Hannibal)
James Spader (The Blacklist)
Noah Wyle (Falling Skies)

– Mejor Actriz en Televisión :

Jennifer Carpenter (Dexter)
Vera Farmiga (Bates Motel)
Anna Gunn  (Breaking Bad)
Jessica Lange (American Horror Story: Coven)
Rachel Nichols (Continuum)
Keri Russell (The Americans)

– Mejor Actor de Reparto en Televisión :

Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Erik Knudsen (Continuum)
David Lyons (Revolution)
Dean Norris (Under The Dome)
Aaron Paul (Breaking Bad)
James Purefoy (The Following)

– Mejor Actriz de Reparto en Televisión :

Kathy Bates (American Horror Story: Coven)
Sarah Carter (Falling Skies)
Gwendoline Christie (Game of Thrones)
Michelle Fairley (Game of Thrones)
Melissa McBride (The Walking Dead)
Elizabeth Mitchell (Revolution)

– Mejor Estrella Invitada en Televisión :

Stephen Collins (Falling Skies)
Robert Forster (Breaking Bad)
Danny Huston (American Horror Story: Coven)
David Morrissey (The Walking Dead)
Charlotte Rampling (Dexter)
Gina Torres (Hannibal)

– Mejor Actorz / Actriz Joven :

Colin Ford (Under The Dome)
Jared Gilmore (Once Upon a Time)
Jack Gleeson (Game of Thrones)
Connor Jessup (Falling Skies)
Chandler Riggs (The Walking Dead)

Imagen

– Mejor Película Adaptada de un Cómic :

Iron Man 3
Man of Steel
Thor: The Dark World
The Wolverine

– Mejor Película de Ciencia Ficción :

Ender’s Game
Gravity
The Hunger Games: Catching Fire
Pacific Rim
Riddick
Star Trek Into Darkness

– Mejor Película de Fantasía :

About Time
Her
The Hobbit : The Desolation of Smaug
Jack The Giant Slayer
Oz : The Great and Powerful
The Secret Life of Walter Mitty

– Mejor Película de Terror :

Carrie
The Conjuring
Mama
The Purge
This is The End
Warm Bodies

– Mejor Película “Thriller” :

The Call
The East
Now You See Me
The Place Beyond The Pines
Prisoners
World War Z

– Mejor Película de Acción :

The Book Thief
Fast & Furious 6
Jack Ryan : Shadow Recruit
The Lone Ranger
Lone Survivor
Rush

– Mejor Actor :

Robert Downey, Jr. (Iron Man 3)
Oscar Isaac (Inside Llewyn Davis)
Simon Pegg (The World’s End)
Joaquin Phoenix (Her)
Brad Pitt (World War Z)
Ben Stiller (The Secret Life of Walter Mitty)

– Mejor Actriz :

Halle Berry (The Call)
Sandra Bullock (Gravity)
Martina Gedeck (The Wall)
Jennifer Lawrence (The Hunger Games: Catching Fire)
Emma Thompson (Saving Mr. Banks)
Mia Wasikowska (Stoker)

– Mejor Actor de Reparto :

Daniel Bruhl (Rush)
George Clooney (Gravity)
Benedict Cumberbatch (Star Trek Into Darkness)
Harrison Ford (Ender’s Game)
Tom Hiddleston (Thor : The Dark World)
Ben Kingsley (Iron Man 3)
Bill Nighy (About Time)

– Mejor Actriz de Reparto :

Scarlett Johansson (Her)
Nicole Kidman (Stoker)
Melissa Leo (Prisoners)
Evangeline Lily (The Hobbit : The Desolation of Smaug)
Jena Malone (The Hunger Games : Catching Fire)
Emily Watson (The Book Thief)

– Mejor Actor / Actriz Joven :

Asa Butterfield (Ender’s Game)
Chloe Grace Moretz (Carrie)
Sophie Nelisse (The Book Thief)
Saoirse Ronan (How I Live Now)
Ty Simpkins (Iron Man 3)
Dylan Sprayberry (Man of Steel)

– Mejor Director :

J.J. Abrams (Star Trek Into Darkness)
Peter Berg (Lone Survivor)
Alfonso Cuaron (Gravity)
Peter Jackson (The Hobbit : The Desolation of Smaug)
Francis Lawrence (The Hunger Games : Catching Fire)
Guillermo del Toro (Pacific Rim)

– Mejor Película Independiente :

12 Years a Slave
Great Expectations
Inside Llewyn Davis
The Invisible Woman
Out of The Furnace
Upside Down

– Mejor Película Internacional :

Big Bad Wolves
Blancanieves
A Hijacking
How I Live Now
Stoker

– Mejor Película de Animación :

Despicable Me 2
From Up on Poppy Hill
Frozen
Monsters University

Imagen

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.