‘EMMYS 2020’ : LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

Esta tarde se han anunciado los nominados a los Emmys 2020, premios de los que conoceremos los ganadores durante la gala que se celebrará el próximo 20 de septiembre. 

Estos son los nominados en cada una de sus categorías.

SERIE EN DRAMA

Better Call Saul (AMC)
Killing Eve (BBC America)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
The Mandalorian (Disney+)

ACTOR PRINCIPAL EN DRAMA

Billy Porter (Pose)
Brian Cox (Succession)
Jason Bateman (Ozark)
Jeremy Strong (Succession)
Sterling K.Brown (This is Us)
Steve Carell (The Morning Show)

ACTRIZ PRINCIPAL EN DRAMA

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Olivia Colman (The Crown)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria)

ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

Billy Crudup (The Morning Show)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Jeffrey Wright (Westworld)
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Matthew Macfadyen (Succession)
Nicholas Braun (Succession)

ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Laura Dern (Big Little Lies)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Sarah Snook (Succession)
Thandie Newton (Westworld)

ACTOR INVITADO EN DRAMA

Andrew Scott (Black Mirror)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
James Cromwell (Succession)
Jason Bateman (The Outsider)
Martin Short (The Morning Show)
Ron Cephas Jones (This is Us)

ACTRIZ INVITADA EN DRAMA

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Cherry Jones (Succession)
Cicely Tyson (HTGAWM)
Harriet Walter (Succession)
Laverne Cox (OITNB)
Phylicia Rashad (This is Us)

GUIÓN EN DRAMA

Better Call Saul: ‘Bad Choice Road’
Better Call Saul: ‘Bagman’
Ozark: ‘Boss Fight’
Ozark: ‘Fire Pink’
Ozark: ‘All In’
Succession: ‘This is Not For Tears’
The Crown: ‘Aberfan’

DIRECCIÓN EN DRAMA

Homeland: ‘Prisoners Of War’ (Lesli Linka Glatter)
Ozark: ‘Fire Pink’ (Alik Sakharov)
Ozark: ‘Su Casa es Mi Casa’ (Ben Semanoff)
Succession: ‘Hunting’ (Andrij Parekh)
Succession: ‘This is Not For Tears’ (Mark Mylod)
The Crown: ‘Aberfan’ (Benjamin Caron)
The Crown: ‘Cri de Coeur’ (Jessica Hobbs)
The Morning Show: ‘The Interview’ (Mimi Leder)

SERIE EN COMEDIA

Curb Your Enthusiasm (HBO)
Dead To Me (Netflix)
Insecure (HBO)
Schitt’s Creek (Pop)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
What We Do in The Shadows (FX)

ACTOR PRINCIPAL EN COMEDIA

Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Ramy Youssef (Ramy)
Ted Danson (The Good Place)

ACTRIZ PRINCIPAL EN COMEDIA

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Christina Applegate (Dead To Me)
Issa Rae (Insecure)
Linda Cardellini (Dead To Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tracy Ellis Ross (Black-ish)

ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

Alan Arkin (The Kominsky Method)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Mahershala Ali (Ramy)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
William Jackson Harper (The Good Place)

ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Betty Gilpin (GLOW)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Yvonne Orji (Insecure)

ACTOR INVITADO EN COMEDIA

Adam Driver (Saturday Night Live)
Brad Pitt (Saturday Night Live)
Dev Patel (Modern Love)
Eddie Murphy (Saturday Night Live)
Fred Willard (Modern Family)
Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)

ACTRIZ INVITADA EN COMEDIA

Angela Bassett (A Black Lady Sketch Show)
Bette Midler (The Politician)
Maya Rudolph (The Good Place)
Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Phoebe Waller-Bridge (Saturday Night Live)
Wanda Skyes (The Marvelous Mrs. Maisel)

GUIÓN EN COMEDIA

Schitt’s Creek: ‘Happy Ending’
Schitt’s Creek: ‘The Presidential Suite’
The Good Place: ‘Whenever You’re Ready’
The Great: ‘The Great’
WWDITS: ‘Collaboration’
WWDITS: ‘Ghosts’
WWDITS: ‘On The Run’

DIRECCIÓN EN COMEDIA

Modern Family: ‘Finale Pt.2’ (Gail Mancuso)
Ramy: ‘Miakhalifa.mov’ (Ramy Youssef)
Schitt’s Creek: ‘Happy Ending’ (Andrew Cividino)
The Great: ‘Pilot’ (Matt Shakman)
TMMM: ‘It’s Comedy Or Cabbage’ (Amy Sherman-Pall.)
TMMM: ‘Marvelous Radio’ (Daniel Palladino)
Will & Grace: ‘We Love Lucy’ (James Burrows)

MINISERIE

Little Fires Everywhere (Hulu)
Mrs. America (FX On Hulu)
Unbelievable (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
Watchmen (HBO)

TV MOVIE

American Son (Netflix)
Bad Education (HBO)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
UKS: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

ACTOR PRINCIPAL EN MINI / TVMOVIE

Jeremy Irons (Watchmen)
Jeremy Pope (Hollywood)
Hugh Jackman (Bad Education)
Mark Ruffalo (I Know This Much is True)
Paul Mescal (Normal People)

ACTRIZ PRINCIPAL EN MINI / TVMOVIE

Cate Blanchett (Mrs. America)
Kerry Washington (Little Fires Everywhere)
Octavia Spencer
Regina King (Watchmen)
Shira Haas (Unorthodox)

ACTOR DE REPARTO EN MINI / TVMOVIE

Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)
Jovan Adepo (Watchmen)
Louis Gossett Jr. (Watchmen)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)

ACTRIZ DE REPARTO EN MINI / TVMOVIE

Holland Taylor (Hollywood)
Jean Smart (Watchmen)
Margo Martindale (Mrs. America)
Toni Collette (Unbelievable)
Tracey Ullman (Mrs. America)
Uzo Aduba (Mrs. America)

GUIÓN EN MINI / TVMOVIE

Mrs. America: ‘Shirley’
Normal People: ‘Episode 3’
Unbelievable: ‘Episode 1’
Unorthodox: ‘Part 1’
Watchmen: ‘This Extraordinary Being’

DIRECCIÓN EN MINI / TVMOVIE

Little Fires Everyhwere: ‘Find A Way’ (Lynn Shelton)
Normal People: ‘Episode 5’ (Lenny Abrahamson)
Unorthodox (Maria Schrader)
Watchmen: ‘It’s Summer and…’ (Nicole Kassell)
Watchmen: ‘Little Fear Of Lightning (Steph Green)
Watchmen: ‘This Extraordinary Being’ (Stephen Williams)

SERIE DE ANIMACIÓN

Big Mouth (Netflix)
Bob’s Burgers (FOX)
Bojack Horseman (Netflix)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (FOX)

REALITY DE COMPETICIÓN

Nailed It! (Netflix)
Ru Paul’s Drag Race (VH1)
The Masked Singer (FOX)
The Voice (NBC)
Top Chef (Bravo)

PRESENTADOR DE REALITY

Amy Poehler (Making It)
Barbara Corcoran (Shark Tank)
Bobby Berk (Queer Eye)
Nicole Byer (Nailed It!)
Padma Lakshmi (Top Chef)
RuPaul (Ru Paul’s Drag Race)

PROGRAMA DE VARIEDADES

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Podéis consultar el resto de categorías en este enlace

Un comentario en “‘EMMYS 2020’ : LISTA COMPLETA DE NOMINADOS”

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .