Alfre Woodard, Garrett Hedlund y Kristen Bell han sido los elegidos para anunciar los nominados a los 75th Golden Globe Awards, premios que otorga cada año, tanto en cine como en televisión, la asociación de prensa extranjera de Hollywood.
Los ganadores serán anunciados el próximo 7 de enero, en una gala presentada por Seth Meyers y retransmitida por NBC.
– MEJOR SERIE DRAMA :
GAME OF THRONES (HBO)
STRANGER THINGS (NETFLIX)
THE CROWN (NETFLIX)
THE HANDMAID’S TALE (HULU)
THIS IS US (NBC)
– MEJOR ACTRIZ DRAMA :
CAITRIONA BALFE (OUTLANDER)
CLAIRE FOY (THE CROWN)
ELISABETH MOSS (THE HANDMAID’S TALE)
KATHERINE LANGFORD (13 REASONS WHY)
MAGGIE GYLLENHAAL (THE DEUCE)
– MEJOR ACTOR DRAMA :
BOB ODENKIRK (BETTER CALL SAUL)
FREDDIE HIGHMORE (THE GOOD DOCTOR)
JASON BATEMAN (OZARK)
LIEV SCHREIBER (RAY DONOVAN)
STERLING K.BROWN (THIS IS US)
– MEJOR SERIE COMEDIA :
BLACK-ISH (ABC)
MASTER OF NONE (NETFLIX)
SMILF (SHOWTIME)
THE MARVELOUS MRS. MAISEL (AMAZON)
WILL & GRACE (NBC)
– MEJOR ACTRIZ COMEDIA :
ALISON BRIE (GLOW)
ISSA RAE (INSECURE)
FRANKIE SHAW (SMILF)
PAMELA ADLON (BETTER THINGS)
RACHEL BROSNAHAN (THE MARVELOUS MRS. MAISEL)
– MEJOR ACTOR COMEDIA :
ANTHONY ANDERSON (BLACK-ISH)
AZIZ ANSARI (MASTER OF NONE)
ERIC MCCORMACK (WILL & GRACE)
KEVIN BACON (I LOVE DICK)
WILLIAM H.MACY (SHAMELESS)
– MEJOR MINISERIE O TV MOVIE :
BIG LITTLE LIES (HBO)
FARGO (FX)
FEUD (FX)
THE SINNER (USA NETWORK)
TOP OF THE LAKE (SUNDANCE)
– MEJOR ACTRIZ MINISERIE O TV MOVIE :
JESSICA BIEL (THE SINNER)
JESSICA LANGE (FEUD)
NICOLE KIDMAN (BIG LITTLE LIES)
REESE WITHERSPOON (BIG LITTLE LIES)
SUSAN SARANDON (FEUD)
– MEJOR ACTOR MINISERIE O TV MOVIE :
EWAN MCGREGOR (FARGO)
GEOFFREY RUSH (GENIUS)
JUDE LAW (THE YOUNG POPE)
KYLE MACLACHLAN (TWIN PEAKS)
ROBERT DE NIRO (THE WIZARD OF LIES)
– MEJOR ACTRIZ DE REPARTO :
ANN DOWD (THE HANDMAID’S TALE)
CHRISSY METZ (THIS IS US)
LAURA DERN (BIG LITTLE LIES)
MICHELLE PFEIFFER (THE WIZARD OF LIES)
SHAILENE WOODLEY (BIG LITTLE LIES)
– MEJOR ACTOR DE REPARTO :
ALEXANDER SKARSGARD (BIG LITTLE LIES)
ALFRED MOLINA (FEUD)
CHRISTIAN SLATER (MR. ROBOT)
DAVID HARBOUR (STRANGER THINGS)
DAVID THEWLIS (FARGO)
– MEJOR PELÍCULA DRAMA :
CALL ME BY YOUR NAME
DUNKIRK
THE POST
THE SHAPE OF WATER
THREE BILLBOARDS OUTISDE EBBING, MISSOURI
– MEJOR ACTRIZ DRAMA :
FRANCES MCDORMAND (THREE BILLBOARDS)
JESSICA CHASTAIN (MOLLY’S GAME)
MERYL STREEP (THE POST)
MICHELLE WILLIAMS (ALL THE MONEY IN THE WORLD)
SALLY HAWKINS (THE SHAPE OF WATER)
– MEJOR ACTOR DRAMA :
DANIEL DAY-LEWIS (PHANTOM THREAD)
DENZEL WASHINGTON (ROMAN J.ISRAEL, ESQ.)
GARY OLDMAN (DARKEST HOUR)
TIMOTHÉE CHALAMET (CALL ME BY YOUR NAME)
TOM HANKS (THE POST)
– MEJOR PELÍCULA COMEDIA / MUSICAL :
GET OUT
I, TONYA
LADY BIRD
THE DISASTER ARTIST
THE GREATEST SHOWMAN
– MEJOR ACTRIZ COMEDIA / MUSICAL :
EMMA STONE (BATTLE OF THE SEXES)
HELEN MIRREN (THE LEISURE SEEKER)
JUDI DENCH (VICTORIA & ABDUL)
MARGOT ROBBIE (I, TONYA)
SAOIRSE RONAN (LADY BIRD)
– MEJOR ACTOR COMEDIA / MUSICAL :
ANSEL ELGORT (BABY DRIVER)
DANIEL KALUUYA (GET OUT)
HUGH JACKMAN (THE GREATEST SHOWMAN)
JAMES FRANCO (THE DISASTER ARTIST)
STEVE CARELL (BATTLE OF THE SEXES)
– MEJOR ACTRIZ DE REPARTO :
ALLISON JANNEY (I, TONYA)
HONG CHAU (DOWNSIZING)
LAURIE METCALF (LADY BIRD)
MARY J.BLIGE (MUDBOUND)
OCTAVIA SPENCER (THE SHAPE OF WATER)
– MEJOR ACTOR DE REPARTO :
ARMIE HAMMER (CALL ME BY YOUR NAME)
CHRISTOPHER PLUMMER (ALL THE MONEY IN THE WORLD)
RICHARD JENKINS (THE SHAPE OF WATER)
SAM ROCKWELL (THREE BILLBOARDS)
WILLEM DEFOE (THE FLORIDA PROJECT)
– MEJOR DIRECTOR :
CHRISTOPHER NOLAN (DUNKIRK)
GUILLERMO DEL TORO (THE SHAPE OF WATER)
MARTIN MCDONAGH (THREE BILLBOARDS)
RIDLEY SCOTT (ALL THE MONEY IN THE WORLD)
STEVEN SPIELBERG (THE POST)
– MEJOR GUIÓN :
AARON SORKIN (MOLLY’S GAME)
GRETA GERWIG (LADY BIRD)
GUILLERMO DEL TORO Y VANEESA TAYLOR (TSOW)
LIZ HANNAH Y JOSH SINGER (THE POST)
MARTIN MCDONAGH (THREE BILLBOARDS)
– MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN :
COCO
FREDINAND
LOVING VINCENT
THE BOSS BABY
THE BREADWINNER
– MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA :
A FANTASTIC WOMAN (CHILE)
FIRST THEY KILLED MY FATHER (CAMBODIA)
IN THE FADE (ALEMANIA)
LOVELESS (RUSIA)
THE SQUARE (SUECIA, ALEMANIA, FRANCIA)
– MEJOR BANDA SONORA :
DUNKIRK
PHANTOM THREAD
THE POST
THE SHAPE OF WATER
THREE BILLBOARDS OUTISDE EBBING, MISSOURI
– MEJOR CANCIÓN ORIGINAL EN UNA PELÍCULA :
COCO – REMEMBER ME
FERDINAND – HOME
MUDBOUND – MIGHTY RIVER
THE GREATEST SHOWMAN – THIS IS ME
THE STAR – THE STAR
La terna de mejor actriz de miniserie o película está bastante díficil…
Me gustaLe gusta a 1 persona